MOBILITY AND TRANSPORT
European Road Safety Charter
Italy

Italy

ISO 3166-1 alpha-2 code 
IT

During 2014 Altroconsumo is going to continue to inform consumers about road and car safety.

Monday, 9 June, 2014 - 00:00 to Wednesday, 11 June, 2014 - 00:00
Domus S. Giuliano
Italy
Saturday, 17 May, 2014 - 00:00
Italy
Wednesday, 8 October, 2014 - 00:00 to Sunday, 12 October, 2014 - 00:00
CENTRO COMMERCIALE CITTA' FIERA
Italy
Friday, 23 May, 2014 - 00:00 to Monday, 26 May, 2014 - 00:00
Teatro Eliseo - Via Roma, 73 - 08100
Italy
Tuesday, 1 April, 2014 - 00:00 to Friday, 4 April, 2014 - 00:00
Via del Canottaggio, 1
Italy
progetto Automobilista Sicuro, Pilota Sicuro
Saturday, 28 September, 2013 - 00:00
Ordine dei Medici Chirurghi e degli Odontoiatri di Viterbo
Italy
Erscheinungsdatum 
Wed, 01/29/2014

Campagna sulla Sicurezza Stradale promossa da Life Onlus. Patrocinata dalla Città di Torino, dal Centro Studi Europeo Sicurezza Stradale, Associazione Europea Familiari Vittime della Strada Onlus e ASAPS (Associazione Sostenitori Amici Polizia Stradale). Progetto aderente alla Carta Europea della Sicurezza Stradale.

/multisite/ersc/file/11361_deFabio De Vincente - L'unica cosa che so (Campagna Sicurezza Stradale 2013)

Erscheinungsdatum 
Tue, 01/28/2014

Nato principalmente per far capire ai giovani che la vita e' un dono prezioso, e bisogna averne cura..
I punti chiave del corto/film sono 3.
1) Sicurezza in primis.. Mettersi il casco,  allacciarsi la cintura in auto.. Non usare cellulari..ecc
2) Capire che una distrazione anche minima possa determinare eventi catastrofici, sia per se stessi per per gli altri..
3) Non guidare in stati alternati di coscienza, determinati da alcol, droghe, e altri stupefacenti, che coinvolgono sia giovani che adulti.

Regista: Marcello Randazzo

Musiche : Marcello Randazzo

Aiuto regia: Giada Di Pasquale

Produzione: Gambino Michele , Rosanna Bosco

Direttore fotografia e montaggio: Ciak For You

/multisite/ersc/file/11369_deSOLO 111 METRI Regia di Marcello Randazzo ( film/corto)

Pages

Subscribe to RSS - Italy