FARNET
Fisheries Areas Network

Good Practice Project

Une entreprise sociale au service des criées aux poissons

Official Title:
Curso de formación para reparación y recuperación de envases plásticos de industria pesquera y otros
Country:
Region:
ID:
023-ES208-EN
Le FLAG Mariña Ortegal a aidé une entreprise sociale dans à créer des activités professionnelles pour les personnes porteuses d'un handicap et les chômeurs de longue durée, Il s’agit de réparer des caisses en plastique pour les criées locales.

Description

De nombreuses personnes en situation de handicap ont des difficultés à trouver un emploi et, dans certains cas, le fait de devoir trouver et payer une place en centre de jour peut être difficile pour leur famille. Ce projet a vu le jour quand ASPROMOR, l'association des personnes handicapées de Mariña Ortegal, a rencontré l'entreprise Plastic Repair System (PRS) lors d'une foire commerciale. ASPROMOR a alors découvert que l’entreprise avait mis au point une technique de soudure pour la réparation d’objets en plastique. Avec le soutien du FLAG, cette technologie a été utilisée pour développer un service pour le secteur local de la pêche, assuré par des membres de la communauté souffrant d'un handicap mental ou intellectuel. Au lieu de jeter les caisses à poisson cassées, les criées peuvent désormais les faire réparer par ASPROMOR, ce qui évite de devoir en acheter de nouvelles à un prix plus élevé et réduit l'impact environnemental de ces déchets.

Pour lancer ce nouveau service, ASPROMOR a signé un contrat avec PRS (le propriétaire du brevet pour cette technique de recyclage) et a envoyé deux femmes à leur siège en Navarre pour qu'elles soient formées à l'utilisation de cette technologie. Celles-ci sont ensuite revenues à Mariña Ortegal pour former et coordonner trois petites équipes de personnes handicapées ou à risque d'exclusion, qui sont devenues des techniciens de la réparation de produits en polyéthylène et polypropylène : caisses à poissons mais aussi conteneurs à déchets solides municipaux, mobilier urbain, etc. En plus du matériel de formation et d'éducation, le FLAG a aussi financé les machines et équipements nécessaires au démarrage des opérations. Si le soutien financier de l'UE pour cette activité s'est limité à la phase de lancement, le projet est toujours en cours et est financièrement durable au-delà du soutien du FLAG.

Les personnes handicapées mentales sont étroitement supervisées et bénéficient du soutien professionnel nécessaire (psychologues et kinésithérapeutes). Le projet a aussi veillé à ce qu'elles bénéficient du service public existant de transport jusqu'au lieu de travail pour les personnes handicapées : on vient donc les chercher chez elles le matin et les redéposer après leur journée de travail.

Results:

12 personnes confrontées à des problèmes majeurs d’insertion professionnelle ont été formées à entreprendre une activité professionnelle, dont 7 avec une déficience intellectuelle et 3 avec un trouble mental. Huit d'entre elles sont désormais employées par ASPROMOR et réalisent des activités significatives. Bien que ces personnes ne soient actuellement pas rémunérées, leur travail couvre le coût de leur prise en charge et de leur supervision, et permet de les intégrer sur le marché du travail, tout en leur donnant un objectif et de la dignité. Les deux postes de coordinateur sont rémunérés.

La réparation des caisses à poissons au lieu de leur remplacement devrait permettre aux criées de réaliser 65 % d'économies, sans parler de la réduction de l'impact environnemental. Dans une deuxième phase, ASPROMOR examine la possibilité d'entreprendre la collecte et la livraison des caisses, ce qui renforcerait la valeur du service offert aux criées et pourrait peut-être permettre de verser un petit salaire aux participants.

Transferability:

L'application de techniques de recyclage aux emballages et boîtes en plastique du secteur de la pêche pourrait - et devrait - être transférée à de nombreuses zones de pêche en Europe. La combinaison de cette technologie avec une entreprise sociale pourrait améliorer la qualité de vie des personnes handicapées et chômeurs de longue durée dans de nombreuses communautés de pêche.

Lessons & contribution to CLLD objectives:
  • Enseignements: Les entreprises sociales (et en particulier celles destinées aux personnes handicapées) seront cependant confrontées à des contextes administratifs spécifiques et souvent complexes dans les différents pays et les FLAG devront identifier des promoteurs de projet ayant suffisamment d'expérience dans le domaine pour appliquer des modèles d'entreprise similaires
  • Contribution à l'objectif de DLAL : promotion du bien-être social

Financement

Total project cost €26 785,37
FLAG grant €25 590,13
Beneficiary contribution €1 195,24

Informations pratiques

Période de mise en oeuvre From déc 2013 to fév 2014
Bassins
Type de zone
Theme

Visuels

Détails de contact

Contacts du GALPA

Ms. María Del Mar López-Leitón Ramos
+34 982 56 33 55
Spain
Publication date:
11/05/2017
PDF Version